Автоматизация АСТУЭ

Решения на базе Сикон С50

АИИС КУЭ/ТУЭ ЖКХ


 

ОБЩИЕ ЗАДАЧИ АВТОМАТИЗАЦИИ АСТУЭ

  • Технический учет энергопотребления по направлениям использования и заданной группы потребителей.
  • Планирование и оперативный контроль параметров электропотребления объектами предприятий с фиксацией отклонений за допустимые нормы.
  • Мониторинг отдельных параметров технического состояния основного электрооборудования объектов.
  • Управление основным электрооборудованием предприятий с ДЦ.
  • Поддержка принятия решений по управлению электрооборудованием с целью оптимизации электропотребления предприятиями по критерию максимальной энергоэффективности.
  • Информационный обмен между организационными уровнями управления предприятия с выдачей регламентных отчётов.

Функциональный состав АСТУЭ

 

 

СБОР ДАННЫХ С ПЕРВИЧНЫХ ПРИБОРОВ ПО ИХ ПРОТОКОЛАМ

ОСОБЕННОСТИ:

Наличие на объектах широкого ассортимента приборов учёта разных производителей, работающих по разным протоколам обмена данными (большей частью собственным, нестандартным). 

РЕШЕНИЕ:

Построение модуля сбора данных ИВК и ИВКЭ на основе прогрессивной модели «Сервера драйверов протоколов» - обеспечение гибкости и масштабируемости модуля сбора благодаря возможности включения новых драйверов устройств в систему (в том числе, уже эксплуатируемую). 

СТЕПЕНЬ ГОТОВНОСТИ:

Сбор данных в ИВКЭ «СИКОН С50» и ИВК «ИКМ-Пирамида» построен на базе модели «Сервера драйверов протоколов» с открытой архитектурой. Драйвер нового прибора создаётся в рекордные сроки - около 1 месяца. 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЁТА ДЛЯ НОВЫХ ТОЧЕК ИЗМЕРЕНИЙ

ОСОБЕННОСТИ

Задача технического учёта предполагает довольно широкий охват точек измерений (вводов, фидеров). Возможно, потребуется организация учёта и сбора для новых точек измерений, начиная от физической установки счётчиков, заканчивая включением их в расчёты и отчётные формы. На уровне объекта при этом необходимо обеспечить сбор и передачу данных с нового счётчика. 

РЕШЕНИЕ:

Обеспечение масштабируемости на всех уровнях. Наличие проработанных методик «обвязки» новых точек измерений. 

СТЕПЕНЬ ГОТОВНОСТИ:

Все устройства классов ИВКЭ и ИВК, выпускаемые ИТФ «Системы и технологии», обеспечивают возможность добавления новых счётчиков в уже действующую модель сбора. Методики подключения счётчиков подробно описаны.


 ОПЕРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

ОСОБЕННОСТИ: 

Задача включает в себя отслеживание состояний средств и объектов энергосистемы в точках измерений — фиксирование изменения схемы измерений (автоматизация обходного выключателя), диагностика состояния оборудования.

РЕШЕНИЕ: 

Установка контроллеров телесигнализации. Организация сбора событий телесигнализации и журналов событий средств измерений. Отображение текущего состояния энергосистемы на линейной схеме.

СТЕПЕНЬ ГОТОВНОСТИ: 

ЗАО «ИТФ «Системы и технологии» выпускает контроллеры телесигнализации (ТС). Сбор и хранение событий телесигнализации, журналов событий средств измерений реализован во всех устройствах классов ИВКЭ и ИВК. Функция отображения состояния однолинейной схемы включена в «Пирамида-АРМ».